вторник, 18 июня 2013 г.

365 дней. Черешня в Болгарии.

Еще одна моя мечта сбылась - посещение черешневого сада.  В Болгарии сейчас сезон черешни.
Конечно же её легко купить на рынке и в магазине и она свежайшая, болгарская, местная, но ...всегда хочется рвать с куста.
Это мое третье лето здесь и в прошлые годы как то не удавалось. В этом году мы выбрались в Шумен . Возле лавандового поля был частный черешневый сад . Одни люди собирали, другие упаковывали, третьи тут же грузили в маленькие и большие машины...жизнь кипела. Готовая к продаже черешня, стояла собранная в пластиковые ящики. Распоряжался всем спортивный молодой мужчина, свои бицепсы он точно накачал не на сборе черешни, а в каком нибудь фитнес зале , пластаясь каждый день.
Но ...это Болгария. Красивая фигура у каждого второго мужчины, так что и продавец черешни должен быть почти  киногероем.
Продается черешня в саду только ящиками, наш ящичек вытянул 9 кг, цена 1 кг, думаю преувеличенная, для русских, 2 лева, это 44 рубля за 1 кг.


Купив ящик черешни, мы выполнили свой покупательский долг и нам разрешилось гулять везде, фотать и наслаждаться. Посмотреть было на что. Тяжелая, теплая от солнца и сока черешня свисала с веток. Её невообразимо много. Такое впечатление, что её не успевают собирать. Сорта очень разные. И вкус разный.


воскресенье, 16 июня 2013 г.

365 дней. Лаванда, шуменская лаванда....

Так иронично  пел мой сын,  так как перспектива ехать за тридевять земель, чтобы посмотреть лаванду на полях, его совсем не прельщала.
Но..мы с мужем покатили за эмоциями:))
Начитавшись русских форумов и пообщавшись на форумах с очевидцами, мы собрались в путь.
Сроки нам были известны приблизительные.
Лаванду неожиданно нашли в самом Шумене на предприятии "Лавена" . Хотя ехать  за лавандой предполагалось в другое место.
Это маленький заводик по изготовлению влажных салфеток, зубной пасты и аромамасла. У них же есть прямо возле заводика поле. Поле маленькое, загароженное и растет там лаванда первого года.  нас агроном пустил внутрь.
Если рискнете повторить наш подвиг, берите с собой резиновые сапоги. Видимо лаванда требует поливки и на поле очень мокро.



пятница, 7 июня 2013 г.

Казанлык. Фестиваль роз. Карнавал.

Это уже наша третья весна в Болгарии и , конечно, мы слышали о Долине роз, о фестивале роз, о музее роз, но все это выпадало на конец мая, конец школьного года, день рождения дочери и как то не получалось посетить этот славный город роз - Казанлык.
В этом году мы заранее все узнали, прочитали форумы, решили куда поедем и....
Сюрпризы начались задолго. В городе Казанлык не было свободных мест в отеле, на Шипке тоже не было мест ночевки, букингком выдавал наличие отелей только в радиусе 35 км...
В общем , это нас не остановило, решили ехать , а там видно будет...
Путешествие получилось очень емкое, интересное, неоднозначное.
Обо всем по-порядку.
Выехали мы из Варны утром в субботу , планировали посетить Шипку и Этыр в субботу, переночевать где - нибудь и , Казанлык оставить на воскресенье....
В общем , так и вышло.
Свой рассказ я начну с конца путешествия, с воскресенья.
И так...едем в Казанлык.

Праздники , посвященные розе , длятся целый месяц. И на сайте города Казанлык была программа всего фестиваля. Кому интересно, заглядывайте на сайт города.
Безусловно, посетить все было нереально и мы выбрали именно кульминацию -  карнавал.
Карнавал был в 12.30 ,мы ехали по городу, город на самом деле полон роз, розы растут вдоль дороги, разные...
Главная площадь была перекрыта, мы оставили машину и пошли за людьми.
В центре города фонтаны утопали в лепестках роз. От воды шел аромат роз.